講座リスト [健康]

癒しのセルフヘッドケア

癒しのセルフヘッドケア
講師
大岩 彩香 
日時
第1金曜日 18:30〜20:00 
受講料
7,500円+税(3ヵ月・3回) 
材料費
なし 
備考
バスタオル1枚 

新規講座 募集中

この講座の詳細へ

ステップアップ・ボウリング

ステップアップ・ボウリング
講師
沼田 亜理沙インストラクター 
日時
月曜日 11:00〜12:30 
受講料
12,000円+税 (3ヵ月・12回) 
材料費
なし 
備考
マイシューズ・マイボールをお持ちの方はご持参下さい。
お持ちでない方はお貸しいたします。

開設場所  ディノスボウル帯広 3F
      (帯広市白樺16条西2丁目2-5) 

新規講座 募集中 現地講座

この講座の詳細へ

今からできる ホーストレッキング(基礎編)

今からできる ホーストレッキング(基礎編)
講師
田中 次郎 
日時
@木曜日コース A土曜日コース 9:00〜10:30  ※最終日のみ9:00〜12:00 
受講料
18,095円+税 (全4回) 
材料費
なし 
備考
長袖・長ズボン(ジャージズボンは不可)。多少汚れても良い服装でお願いします。手袋(滑り止めつきの薄いものが便利です)・長靴などかかとがありヒモの付いていない靴(ハイヒール不可)・雨具・タオル等
木曜コース/5月11日、18日、25日、6月1日
土曜コース/5月13日、20日、27日、6月10日    
※小学4年生以上。このコースは特別な体力や運動神経は必要ありません。女性や高齢の方でも十分に楽しんでいただける内容となっています。
※最終回は3時間講座です。(日程・時間は上記参照)

 開設場所  十勝千年の森
          (清水町羽帯南10線) 

新規講座 募集中 現地講座

この講座の詳細へ

山景探訪ハイキング

山景探訪ハイキング
講師
河田 充 
日時
@水曜日コース A木曜日コース 7:30〜17:30(目的地により多少の変更があります) 
受講料
12,600円+税 (6ヵ月・6回) 
材料費
23,500円バス代・保険料(6回分) 
備考
ハイキングに適した服装・靴、雨具(上下別)、帽子、昼食、水筒、リュックサック
(靴は比較的防水性の高いスニーカーやハイキングシューズが良い)

・現地での経費は各自ご負担下さい。
・前日に天候の判断をし、中止・変更の場合は連絡致します。 

現地講座 受付終了

眠りと癒しのヨガ〜究極のリラクゼーション〜

眠りと癒しのヨガ〜究極のリラクゼーション〜
講師
斉藤 裕司 
日時
第2・4土曜日 10:30〜12:00  
受講料
6,000円 + 税(3ヵ月・6回) 
材料費
なし 
備考
大判バスタオルまたはヨガマット、動きやすい服装 

新規講座 募集中

この講座の詳細へ

ソフトボクシング教室

ソフトボクシング教室
講師
中橋 邦夫 
日時
4月コース/5月コース/6月コース いずれも火、金曜日18:00〜21:30の間に随時、1レッスン90分                                                     
受講料
7,616円+税(各コースとも8回) 
材料費
1,000円(バンテージ代) 
備考
シューズ、タオル、着替えのシャツ

開設場所 帯広ボクシングジム  (帯広市東7条南23丁目) 

募集中 現地講座

この講座の詳細へ

耳つぼでセルフケア

耳つぼでセルフケア
講師
川野 貴子 
日時
第2土曜日 19:00〜20:30 
受講料
6,000円+税(3ヵ月・3回) 
材料費
1回あたり1,000円(パワーピアス2粒分) 
備考
卓上鏡 

募集中

この講座の詳細へ

ステップアップ・ボウリング

ステップアップ・ボウリング
講師
沼田 亜理沙インストラクター 
日時
月曜日 19:30〜21:00 
受講料
12,000円 + 税(3ヵ月・12回) 
材料費
 
備考
マイシューズ・マイボールをお持ちの方はご持参下さい。
お持ちでない方はお貸しいたします。

開設場所 ディノスボウル帯広 3F
       (帯広市白樺16条西2丁目2-5) 

現地講座 受付終了

中級 太極剣

中級 太極剣
講師
原田 龍一 
日時
第1日曜日 10:30〜12:00 
受講料
4,500円 + 税 (3ヵ月・3回) 
材料費
実費(コピー代) 
備考
運動靴(底の厚くないタイプ)、動きやすい服装、剣(お持ちの方)
※「剣」のない方は講師に相談のこと 

受付終了

初歩からの太極拳

初歩からの太極拳
講師
原田 龍一 
日時
月曜日 15:30〜17:00 
受講料
16,500円 + 税(3ヵ月・12回) 
材料費
200円(テキスト) 
備考
運動靴(底の厚くないタイプ)、動きやすい服装 

受付終了

ツボ・ケイラク 東洋医学入門

ツボ・ケイラク 東洋医学入門
講師
林田 進 
日時
第2水曜日 13:00〜15:00 
受講料
4,287円 + 税(3ヵ月・3回) 
材料費
1,200円(テキスト) 
備考
テキスト、筆記用具
※この講座は6ヵ月講座です。 

募集中

この講座の詳細へ

健康のためのストレッチバレエ

健康のためのストレッチバレエ
講師
笠原 裕子 
日時
金曜日 19:00〜20:30 
受講料
15,720円 + 税(3ヵ月・12回) 
材料費
なし 
備考
レオタード、バレエシューズ(あるいはTシャツ・スパッツ・ソックスなど動きやすい服装) 

募集中

この講座の詳細へ

日曜太極拳

日曜太極拳
講師
原田 龍一 
日時
第2・4・5日曜日 10:30〜12:00 
受講料
8,250円 + 税(3ヵ月・6回) 
材料費
200円 
備考
運動靴(底の厚くないタイプ)、動きやすい服装 

受付終了

ゆったり太極拳

ゆったり太極拳
講師
原田 龍一 
日時
火曜日 19:00〜20:30 
受講料
16,500円 + 税(3ヵ月・12回) 
材料費
200円(初回テキスト代として) 
備考
運動靴(底の厚くないタイプ)、動きやすい服装 

受付終了

古武道入門 合気道に挑戦!

古武道入門 合気道に挑戦!
講師
斉藤 裕司 
日時
[1]水曜日 [2]土曜日 19:00〜20:30 
受講料
8,400円+税(3ヵ月・12回)                                                  
材料費
なし 
備考
ジャージなど動きやすい服装または稽古着、
汗拭きタオル
※対象年齢:高校生以上 

募集中

この講座の詳細へ

太極拳

太極拳
講師
原田 龍一 
日時
金曜日 10:30〜12:00 
受講料
16,500円+税(3ヵ月・12回) 
材料費
200円(初回テキスト代として) 
備考
運動靴(底の厚くないタイプ)、動きやすい服装 

受付終了

ピラティス 姿勢改善〜身体への意識を高めて〜

ピラティス 姿勢改善〜身体への意識を高めて〜
講師
斎藤 加江子 
日時
水曜日 19:45〜20:45 
受講料
15,000円 + 税(3ヵ月・10回) 
材料費
なし 
備考
ヨガマット
※女性限定の講座です。 

募集中

この講座の詳細へ

ピラティス ボディバランス〜コアから動こう〜

ピラティス ボディバランス〜コアから動こう〜
講師
斎藤 加江子 
日時
水曜日 18:15〜19:15 
受講料
15,000円 + 税(3ヵ月・10回) 
材料費
なし 
備考
ヨガマット
※女性限定の講座です。 

募集中

この講座の詳細へ

中高年のためのストレッチ・マットピラティス

中高年のためのストレッチ・マットピラティス
講師
高倉 みはる 
日時
火曜日 13:30〜14:45 
受講料
13,095円 + 税(3ヵ月・11回) 
材料費
なし 
備考
ヨガマットかバスタオル、飲み物 

受付終了

ボディメイク効果UP!脂肪を燃やすパワーヨーガ

ボディメイク効果UP!脂肪を燃やすパワーヨーガ
講師
元谷 恵美                                                                                        帯広地区講師 小野 律子 
日時
月曜日 19:00〜20:30 
受講料
19,500円+税(3ヵ月・13回) 
材料費
4,968円(テキスト、ヨガベルト) 
備考
動きやすいウェア、バスタオル、フェイスタオル
 

募集中

この講座の詳細へ

美ボディ・ヨガ

美ボディ・ヨガ
講師
元谷 恵美                                                             帯広地区講師 小野 律子 
日時
月曜日 13:30〜15:00 
受講料
19,500円+税(3ヵ月・13回) 
材料費
4,968円(テキスト、ヨガベルト) 
備考
動きやすいウェア、バスタオル、フェイスタオル
 

募集中

この講座の詳細へ

大人のやさしいクラシックバレエ

大人のやさしいクラシックバレエ
講師
米谷 充代 
日時
月曜日 [1]10:30〜12:00 [2]19:00〜20:30 
受講料
15,720円+税 (3ヵ月・12回) 
材料費
なし 
備考
レオタード、タイツ、シューズ、タオル 

募集中

この講座の詳細へ

心と体にひびく和太鼓〜美容と健康・癒しの3拍子〜

心と体にひびく和太鼓〜美容と健康・癒しの3拍子〜
講師
大友 俊雄など 
日時
第2・4月曜 19:00〜21:00 
受講料
9,427円+税(6ヵ月・11回) 
材料費
2,000円 
備考
運動靴、汗拭きタオルなど
※この講座は6ヵ月講座です。

開設場所 広陽小学校
(帯広市西19条南3丁目20番3号) 

募集中 現地講座

この講座の詳細へ

このページトップへジャンプ>>